Elections européennes 2019

Résultats de la Côte-d'Or

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 12h14

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats de la Côte-d'Or

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 12h14
356 915 inscrits
54,11 % de votants52,03 % d'exprimés
193 143 votants185 694 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 45,89 %
2,12 % de votes blancs1,74 % de votes nuls
4 087 votes blancs3 362 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen44 405 voix
23,91 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires41 710 voix
22,46 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie23 845 voix
12,84 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre17 452 voix
9,40 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale11 003 voix
5,93 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise10 944 voix
5,89 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !7 168 voix
3,86 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 255 785 voix
3,12 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste4 919 voix
2,65 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens4 712 voix
2,54 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie3 596 voix
1,94 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent3 129 voix
1,69 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit2 064 voix
1,11 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 452 voix
0,78 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !1 233 voix
0,66 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote876 voix
0,47 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants458 voix
0,25 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate306 voix
0,16 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples191 voix
0,10 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe184 voix
0,10 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 201968 voix
0,04 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants48 voix
0,03 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe39 voix
0,02 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales25 voix
0,01 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens21 voix
0,01 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête20 voix
0,01 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne16 voix
0,01 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité7 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens6 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne5 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire4 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif2 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative1 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Côte-d'Or

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 12h14
Comparer avec 2014
Généré le : 31/05/2019 12:14:59:059