Elections européennes 2019

Résultats des Côtes-d'Armor

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h55

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats des Côtes-d'Armor

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h55
455 125 inscrits
57,16 % de votants54,03 % d'exprimés
260 137 votants245 886 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 42,84 %
2,61 % de votes blancs2,87 % de votes nuls
6 785 votes blancs7 466 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires59 525 voix
24,21 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen46 874 voix
19,06 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie35 297 voix
14,36 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre20 423 voix
8,31 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale17 603 voix
7,16 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise15 321 voix
6,23 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2512 563 voix
5,11 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !7 855 voix
3,19 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent7 569 voix
3,08 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens5 269 voix
2,14 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie4 487 voix
1,82 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste4 239 voix
1,72 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs2 524 voix
1,03 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit2 190 voix
0,89 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote1 275 voix
0,52 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !852 voix
0,35 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants708 voix
0,29 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens357 voix
0,15 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe229 voix
0,09 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate167 voix
0,07 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 2019144 voix
0,06 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne75 voix
0,03 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête64 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants59 voix
0,02 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative43 voix
0,02 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens41 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe32 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne22 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales21 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire17 voix
0,01 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes15 voix
0,01 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif11 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité8 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples7 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats des Côtes-d'Armor

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h55
Comparer avec 2014
Généré le : 29/05/2019 17:55:28:028