Elections européennes 2019

Résultats des Deux-Sèvres

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 14h51

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats des Deux-Sèvres

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 14h51
270 571 inscrits
52,22 % de votants48,99 % d'exprimés
141 299 votants132 543 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,78 %
3,26 % de votes blancs2,93 % de votes nuls
4 612 votes blancs4 144 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires31 365 voix
23,66 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen27 355 voix
20,64 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie18 677 voix
14,09 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre9 973 voix
7,52 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale9 334 voix
7,04 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise8 168 voix
6,16 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 254 811 voix
3,63 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !4 687 voix
3,54 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie4 617 voix
3,48 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens3 821 voix
2,88 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste2 377 voix
1,79 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent2 261 voix
1,71 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 590 voix
1,20 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit1 156 voix
0,87 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote831 voix
0,63 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !519 voix
0,39 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants424 voix
0,32 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe138 voix
0,10 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne124 voix
0,09 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens61 voix
0,05 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate60 voix
0,05 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 201959 voix
0,04 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants49 voix
0,04 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête23 voix
0,02 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe21 voix
0,02 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne18 voix
0,01 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples9 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales5 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité5 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens3 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif2 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats des Deux-Sèvres

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 14h51
Comparer avec 2014
Généré le : 31/05/2019 14:51:49:049