Elections européennes 2019

Résultats de la Guadeloupe

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 15h39

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats de la Guadeloupe

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 15h39
307 795 inscrits
14,37 % de votants12,43 % d'exprimés
44 223 votants38 256 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 85,63 %
5,70 % de votes blancs7,79 % de votes nuls
2 522 votes blancs3 445 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen9 072 voix
23,71 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires6 913 voix
18,07 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise4 957 voix
12,96 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie4 081 voix
10,67 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale3 445 voix
9,01 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre2 169 voix
5,67 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 714 voix
4,48 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 251 566 voix
4,09 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !978 voix
2,56 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie844 voix
2,21 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit841 voix
2,20 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens713 voix
1,86 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent488 voix
1,28 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !315 voix
0,82 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste36 voix
0,09 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens23 voix
0,06 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales17 voix
0,04 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 201913 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants12 voix
0,03 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate10 voix
0,03 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative8 voix
0,02 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens8 voix
0,02 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne7 voix
0,02 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote6 voix
0,02 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe4 voix
0,01 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants4 voix
0,01 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête3 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne3 voix
0,01 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples3 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe2 voix
0,01 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif1 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Guadeloupe

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 31/05/2019 à 15h39
Comparer avec 2014
Généré le : 31/05/2019 15:39:22:022