Elections européennes 2019

Résultats de la Haute-Savoie

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 28/05/2019 à 16h32

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats de la Haute-Savoie

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 28/05/2019 à 16h32
537 932 inscrits
49,31 % de votants47,48 % d'exprimés
265 249 votants255 413 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 50,69 %
2,04 % de votes blancs1,66 % de votes nuls
5 424 votes blancs4 412 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires64 664 voix
25,32 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie46 306 voix
18,13 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen46 277 voix
18,12 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre26 975 voix
10,56 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale13 236 voix
5,18 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise10 826 voix
4,24 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !9 536 voix
3,73 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens7 017 voix
2,75 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie6 296 voix
2,47 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 256 120 voix
2,40 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste5 166 voix
2,02 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit3 512 voix
1,38 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent3 104 voix
1,22 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !1 666 voix
0,65 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 232 voix
0,48 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote1 156 voix
0,45 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants668 voix
0,26 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples363 voix
0,14 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate267 voix
0,10 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens220 voix
0,09 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe194 voix
0,08 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 2019154 voix
0,06 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens107 voix
0,04 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants97 voix
0,04 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne52 voix
0,02 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales49 voix
0,02 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête36 voix
0,01 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative33 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne25 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe24 voix
0,01 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité14 voix
0,01 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes8 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire7 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif6 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de la Haute-Savoie

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 28/05/2019 à 16h32
Comparer avec 2014
Généré le : 28/05/2019 16:32:13:013