Elections européennes 2019

Résultats d'Indre-et-Loire

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h53

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats d'Indre-et-Loire

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h53
427 456 inscrits
52,63 % de votants50,26 % d'exprimés
224 982 votants214 827 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 47,37 %
2,57 % de votes blancs1,95 % de votes nuls
5 775 votes blancs4 380 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires50 150 voix
23,34 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen44 652 voix
20,79 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie30 357 voix
14,13 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre19 267 voix
8,97 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale14 324 voix
6,67 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise12 511 voix
5,82 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !8 174 voix
3,80 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 257 357 voix
3,42 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens6 233 voix
2,90 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie4 455 voix
2,07 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent4 441 voix
2,07 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste4 367 voix
2,03 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit2 305 voix
1,07 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 844 voix
0,86 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !1 440 voix
0,67 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote1 128 voix
0,53 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants614 voix
0,29 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples376 voix
0,18 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate268 voix
0,12 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe204 voix
0,09 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 201978 voix
0,04 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe64 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants53 voix
0,02 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales46 voix
0,02 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens42 voix
0,02 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête20 voix
0,01 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens15 voix
0,01 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne14 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne14 voix
0,01 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative5 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif5 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes2 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité2 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Indre-et-Loire

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h53
Comparer avec 2014
Généré le : 29/05/2019 17:53:43:043