Elections européennes 2019

Résultats du Nord

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h59

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats du Nord

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h59
1 794 697 inscrits
49,58 % de votants47,54 % d'exprimés
889 739 votants853 252 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 50,42 %
2,22 % de votes blancs1,89 % de votes nuls
19 709 votes blancs16 778 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen252 192 voix
29,56 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires163 048 voix
19,11 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie102 918 voix
12,06 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise62 905 voix
7,37 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre53 391 voix
6,26 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale43 326 voix
5,08 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !28 528 voix
3,34 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent26 045 voix
3,05 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste23 835 voix
2,79 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2522 903 voix
2,68 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens22 431 voix
2,63 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie14 143 voix
1,66 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit8 934 voix
1,05 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !7 826 voix
0,92 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs7 384 voix
0,87 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote4 942 voix
0,58 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples2 114 voix
0,25 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants1 830 voix
0,21 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate763 voix
0,09 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens710 voix
0,08 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe574 voix
0,07 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens462 voix
0,05 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales446 voix
0,05 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants349 voix
0,04 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne272 voix
0,03 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 2019239 voix
0,03 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête196 voix
0,02 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire125 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe118 voix
0,01 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif115 voix
0,01 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative91 voix
0,01 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes33 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne32 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité32 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats du Nord

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 29/05/2019 à 17h59
Comparer avec 2014
Généré le : 29/05/2019 17:59:27:027