Elections européennes 2019

Résultats de l'Orne

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 30/05/2019 à 15h15

FI

Manon

AUBRY

AR

Robert

DE PREVOISIN

SIL

Renaud

CAMUS

PIR

Florie

MARIE

REM

Nathalie

LOISEAU

DR

Hamada

TRAORÉ

P/GJ

Florian

PHILIPPOT

PACE

Audric

ALEXANDRE

UECO

Dominique

BOURG

DF

Vincent

VAUCLIN

UDI

Jean-Christophe

LAGARDE

PS

Raphaël

GLUCKSMANN

FEDE

Yves

GERNIGON

MIC

Gilles

HELGEN

DLF

Nicolas

DUPONT-AIGNAN

AE

Sophie

CAILLAUD

PPLD

Thérèse

DELFEL

LO

Nathalie

ARTHAUD

PCF

Ian

BROSSAT

UPR

François

ASSELINEAU

G.s

Benoît

HAMON

AVE/FEM

Nathalie

TOMASINI

RN

Jordan

BARDELLA

NEA

Cathy

CORBET

PRC

Antonio

SANCHEZ

ESP

Pierre

DIEUMEGARD

EC/GJ

Christophe

CHALENÇON

AJ/AEI

Francis

LALANNE

LR

François-Xavier

BELLAMY

EELV

Yannick

JADOT

PA

Hélène

THOUY

OE-ACPLI

Olivier

BIDOU

UDLEF

Christian

PERSON

UDMF

Nagib

AZERGUI

» Voir plus
Comparer avec 2014

Résultats de l'Orne

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 30/05/2019 à 15h15
204 897 inscrits
54,75 % de votants51,65 % d'exprimés
112 185 votants105 820 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 45,25 %
2,97 % de votes blancs2,70 % de votes nuls
3 335 votes blancs3 030 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen28 395 voix
26,83 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires22 428 voix
21,19 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre11 121 voix
10,51 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie11 036 voix
10,43 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale5 459 voix
5,16 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise5 362 voix
5,07 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !5 353 voix
5,06 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens3 883 voix
3,67 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 253 185 voix
3,01 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste2 127 voix
2,01 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent1 563 voix
1,48 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie1 483 voix
1,40 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !1 080 voix
1,02 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs1 020 voix
0,96 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit1 012 voix
0,96 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote664 voix
0,63 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants302 voix
0,29 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe95 voix
0,09 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate58 voix
0,05 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 201938 voix
0,04 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens33 voix
0,03 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants25 voix
0,02 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête21 voix
0,02 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne13 voix
0,01 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales12 voix
0,01 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples12 voix
0,01 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens10 voix
0,01 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne9 voix
0,01 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe7 voix
0,01 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative7 voix
0,01 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité3 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes2 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire1 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif1 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de l'Orne

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 30/05/2019 à 15h15
Comparer avec 2014
Généré le : 30/05/2019 15:16:18:018