Elections européennes 2019

Résultats d'Abbeville

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
17 670 inscrits
47,69 % de votants44,74 % d'exprimés
8 426 votants7 905 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 52,31 %
2,52 % de votes blancs3,67 % de votes nuls
212 votes blancs309 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen2 612 voix
33,04 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires1 586 voix
20,06 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise895 voix
11,32 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie564 voix
7,13 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre439 voix
5,55 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale331 voix
4,19 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !284 voix
3,59 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste259 voix
3,28 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25194 voix
2,45 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens168 voix
2,13 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent144 voix
1,82 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie114 voix
1,44 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs64 voix
0,81 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !62 voix
0,78 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit60 voix
0,76 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote49 voix
0,62 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants25 voix
0,32 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens15 voix
0,19 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe11 voix
0,14 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales10 voix
0,13 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne9 voix
0,11 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe4 voix
0,05 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants3 voix
0,04 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate1 voix
0,01 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête1 voix
0,01 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples1 voix
0,01 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats d'Abbeville

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:38:16:016