Elections européennes 2019

Résultats de Longueau

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
3 955 inscrits
57,14 % de votants54,74 % d'exprimés
2 260 votants2 165 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 42,86 %
2,12 % de votes blancs2,08 % de votes nuls
48 votes blancs47 votes nuls
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen618 voix
28,55 %
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires313 voix
14,46 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise290 voix
13,39 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie202 voix
9,33 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent179 voix
8,27 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale90 voix
4,16 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 2586 voix
3,97 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !82 voix
3,79 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre53 voix
2,45 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste52 voix
2,40 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs37 voix
1,71 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens34 voix
1,57 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie30 voix
1,39 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit29 voix
1,34 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !23 voix
1,06 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote13 voix
0,60 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants8 voix
0,37 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête6 voix
0,28 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe5 voix
0,23 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens4 voix
0,18 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants4 voix
0,18 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate3 voix
0,14 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales3 voix
0,14 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes1 voix
0,05 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20190 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Longueau

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 27/05/2019 à 12h38
Comparer avec 2014
Généré le : 27/05/2019 12:38:15:015