Elections européennes 2019

Résultats de Wallis-et-Futuna

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h23
8 762 inscrits
34,63 % de votants34,00 % d'exprimés
3 034 votants2 979 exprimés
TAUX D'ABSTENTION : 65,37 %
1,29 % de votes blancs0,53 % de votes nuls
39 votes blancs16 votes nuls
Nathalie Loiseau
REM - Renaissance soutenue par La République en Marche, le Modem et ses partenaires1 106 voix
37,13 %
François-Xavier Bellamy
LR - Union de la Droite et du Centre572 voix
19,20 %
Jordan Bardella
RN - Prenez le Pouvoir, Liste soutenue par Marine Le Pen397 voix
13,33 %
Manon Aubry
FI - La France Insoumise229 voix
7,69 %
Jean-Christophe Lagarde
UDI - Les Européens163 voix
5,47 %
Raphaël Glucksmann
PS - Envie d'Europe écologique et sociale147 voix
4,93 %
François Asselineau
UPR - Ensemble pour Le Frexit122 voix
4,10 %
Benoît Hamon
G.s - Liste citoyenne du printemps Européen avec Benoît Hamon soutenue par Génération.s et Dème-Diem 25111 voix
3,73 %
Nathalie Arthaud
LO - Lutte Ouvrière - Contre le grand capital, le camp des travailleurs62 voix
2,08 %
Ian Brossat
PCF - Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent59 voix
1,98 %
Yannick Jadot
EELV - Europe Écologie9 voix
0,30 %
Thérèse Delfel
PPLD - Décroissance 20192 voix
0,07 %
Robert De Prevoisin
AR - Une France Royale au coeur de l'Europe0 voix
0,00 %
Renaud Camus
SIL - La Ligne Claire0 voix
0,00 %
Florie Marie
PIR - Parti Pirate0 voix
0,00 %
Hamada Traoré
DR - Démocratie Représentative0 voix
0,00 %
Florian Philippot
P/GJ - Ensemble Patriotes et Gilets Jaunes : Pour la France, sortons de l'Union Européenne !0 voix
0,00 %
Audric Alexandre
PACE - Parti des Citoyens Européens0 voix
0,00 %
Dominique Bourg
UECO - Urgence Écologie0 voix
0,00 %
Vincent Vauclin
DF - Liste de la Reconquête0 voix
0,00 %
Yves Gernigon
FEDE - Parti Fédéraliste Européen - Pour une Europe qui protège ses citoyens0 voix
0,00 %
Gilles Helgen
MIC - Mouvement pour l'Initiative Citoyenne0 voix
0,00 %
Nicolas Dupont-Aignan
DLF - Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan. Debout La France !0 voix
0,00 %
Sophie Caillaud
AE - Allons Enfants0 voix
0,00 %
Nathalie Tomasini
AVE/FEM - À Voix Égales0 voix
0,00 %
Cathy Corbet
NEA - Neutre et Actif0 voix
0,00 %
Antonio Sanchez
PRC - Parti Révolutionnaire Communistes0 voix
0,00 %
Pierre Dieumegard
ESP - Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe0 voix
0,00 %
Christophe Chalençon
EC/GJ - Évolution Citoyenne0 voix
0,00 %
Francis Lalanne
AJ/AEI - Alliance Jaune, La révolte par le vote0 voix
0,00 %
Hélène Thouy
PA - Parti Animaliste0 voix
0,00 %
Olivier Bidou
OE-ACPLI - Les Oubliés de L'Europe - Artisans, Commerçants, Professions Libérales et Indépendants0 voix
0,00 %
Christian Person
UDLEF - Union Démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité0 voix
0,00 %
Nagib Azergui
UDMF - Une Europe au service des peuples0 voix
0,00 %
Comparer avec 2014

Résultats de Wallis-et-Futuna

RÉSULTATS COMPLETS
Mis à jour le 26/05/2019 à 22h23
Comparer avec 2014
Généré le : 26/05/2019 22:23:27:027